Актуальность вакцинации и трудовые правоотношения

  • Главная
  • Блог
  • Актуальность вакцинации и трудовые правоотношения

Актуальность вакцинации и трудовые правоотношения

Статьи о «принудительной» вакцинации работников были мной написаны в знак уважения к моим постоянным доверителям, и бывшим коллегам, к газодобытчикам.

В июле 2021 года принят Федеральный закон от 02.07.2021 N 311-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации".

Читаем внимательно, внесены изменения в статью 76 Трудового кодекса об отстранении работника, никаких отстранений в связи с отсутствием у работника прививки, против СОVID-19 - НЕТ.

Сегодня в региональных постановлениях   главные государственные санитарные врачи субъектов РФ могут принимать решения пункт 2 ст.10 Закона №157- ФЗ, О проведении профилактических прививок по эпидемическим показаниям – а профилактическая прививка против коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом, включена в Календарь профилактических прививок по эпидемиологическим показаниям, что является выходом за пределы указанного перечня и является грубым нарушением Конституции РФ.

 Статья 209.1 Трудового кодекса РФ, дополнена основными принципами обеспечения безопасности труда являются: предупреждение и профилактика опасностей; минимизация повреждения здоровья работников.

Изменения внесли в статью 209.1 Трудового кодекса, но в общем виде, и о СОVID-19 никаких ссылок НЕТ,

Данные изменения касаются внесения дополнительных принципов «обеспечения безопасности труда», я предполагаю, что именно на данные изменения будет ссылаться суд при рассмотрении данной категории дел.

Не подменяйте понятия увольнение по статье 81 и 76 Трудового кодекса РФ и отстранение. Отстранить – это не уволить.

В статью 81 Трудового кодекса РФ «об увольнении» никаких изменений, в том числе с отказом работника от вакцинации не внесено.

И  ремарка в отношении писем Роструда  от 13 июля 2021 года №1811-ТЗ, Министерства труда и социальной защиты РФ от 10.08.2021 №14-2/ООГ-7691, приводятся пояснения относительно возможности отстранения работников, подлежащих обязательной вакцинации, от работы на основании абзаца 8 части 1 статьи 76 Трудового кодекса РФ, не только нарушает конституционные принципы иерархии законных актов, но и содержит противоречивые рекомендации.  Например, в одних пунктах работодатель имеет право  отстранить отказавшегося от прививки сотрудника от работы без сохранения зарплаты абзац 5 пункт 1, пункт 6 Письма, а в других – об обязанности работодателя это сделать пункт 5 и пункт 8 Письма.

Указанные письма, не является нормативными актами, регулирующими правоотношения сторон по Трудовому кодексу, в связи с чем, я считаю бездарными экспертов, ссылающихся на данный локальный акт, непрофессиональными и непонимающими сути законодательства.

Отвечаю на вопрос работников: «могут ли Вас уволить» за отказ от вакцинации?

Ответ: в Трудовом кодексе, такого основания НЕТ (вместе с внесенными изменениями), но работодатель всегда найдет основание «уволить неугодных».

Возможно ли обращение в суд с иском «о незаконном увольнении»?

Ответ: возможно, но под коллективные споры данный предмет иска не попадает, каждый факт, это отдельные обстоятельства по делу.

Обращайтесь за консультацией к адвокату.

 

 

 

© Адвокат Татьяна Мартынович, 2021

Для наших клиентов

Консультация

Заполните форму, чтобы получить ответ на свой вопрос