Субсидиарная ответственность руководителя по делам о банкротстве

  • Главная
  • Блог
  • Субсидиарная ответственность руководителя по делам о банкротстве

Субсидиарная ответственность руководителя по делам о банкротстве

За годы работы адвокатом, я столкнулась с множеством интересных случаев и некоторыми вопросами, возникающими в ходе судебного делопроизводства о привлечении к субсидиарной ответственности.

Сегодня речь пойдет о субсидиарной ответственности руководителя.

Хочу рассказать вам о своем опыте и поделиться некоторыми теоретическими знаниями, чтобы помочь вам стать более компетентными в этой теме.

 

Субсидиарная ответственность руководителя относится к категории дел, которое проходит в рамках банкротства юридического лица и является обособленным спором.

На каком этапе необходимо обратиться к адвокату?

Как только получили заявление о привлечении, либо определение Арбитражного суда.

       Никогда не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня. 
                                                                  Томас Джефферсон

В вопросе субсидиарной ответственности нет готового алгоритма действий, каждое дело индивидуально. Особенностью данной категории дел, является, то, что в ста процентах дел спор заканчивается в Верховном суде.

Еще одной особенностью, в данной категории дел, является тот факт, что помимо личного имущества руководителя, учредителя (в арбитражном процессе, он имеет статус контролирующего лица), как правило суд накладывает арест на имущество, принадлежащее супругу.

Каждая сделка руководителя, учредителя проводимая им как в период руководства (учредительства) предприятием, так и личная, попадают в предмет спора о признании сделок недействительной. Зачастую одновременно с субсидиарной ответственностью, может рассматриваться с десяток судебных дел.  

Правом на обращение в суд о привлечении руководителя к субсидиарной ответственности, обладает арбитражный управляющий и кредиторы. Тем самым против руководителя, учредителя, привлекаемого к ответственности, выступает армия «обвинителей».

Данная категория дел, не имеет определенных юридических алгоритмов защиты, каждый спор, каждая сделка, и способ защиты индивидуальны.  

Мой опыт работы в арбитражном процессе и в том числе по гражданским, корпоративным, семейным спорам, Законом о банкротстве, позволяет оказать квалифицированную юридическую помощь.

С заявлением о привлечении к субсидиарной ответственности, заявители часто обращаются в органы полиции, поэтому дело о привлечении к субсидиарной ответственности ведет несколько адвокатов, имеющих гражданско-правовую специализацию и уголовную.

Результатом моей защиты руководителя, учредителя являются судебные акты, которыми суд отказывает в привлечении к субсидиарной ответственности, либо мы максимально снижаем сумму взыскания.

В качестве примера, дело № А40-124117/2015-78-539 «Б», в котором я вела защиту одного из четырех, привлеченных директоров, с моего доверителя вместо 280 миллионов рублей, взыскали около 3 миллионов рублей.

Дело № А40-124117/2015-78-539 «Б» из практики о Субсидиарной ответственности руководителя по делам о банкротстве, и человеческий фактор в арбитражном процессе.

Продолжаю сложную, качественную, нестандартную работу адвоката в арбитражном процессе.

Провожу юридическую консультацию по делам о привлечении к субсидиарной ответственности руководителя (учредителя), на любой стадии процесса.

Консультация проводится, как на личном приеме, так и в режиме онлайн. Если у Вас возникли вопросы по данной теме, заполните форму обратной связи ниже, и я свяжусь с вами, чтобы обсудить вашу ситуацию и предложить пути решения.

 

 

© Адвокат Татьяна Мартынович, 2024


 

Для наших клиентов

Консультация

Заполните форму, чтобы получить ответ на свой вопрос