Инвестиции в рамках российского законодательства

  • Главная
  • Блог
  • Инвестиции в рамках российского законодательства

Инвестиции в рамках российского законодательства

Учебники по экономики используют понятия: «инвестор», «инвестиции». Современные тренинги, программы для предпринимателей транслируют о поиске инвестора для бизнеса.

Возникает вопрос: каким договором отрегулировать инвестиционные правоотношения сторон?

Гражданский кодекс Российской Федерации не содержит норм, устанавливающих законодательно понятия инвестиции, в том смысле, котором его понимают современные предприниматели. А это значит, что ваши договорные отношения между вами и инвестором будут регулироваться другими нормами права и называться по-иному.

Отмечу, что договор инвестирования отражен в Федеральном законе от 25.02.1999 N 39-ФЗ "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений", и данные правоотношения не носят понятие инвестора, дающего "баснословную" сумму на бизнес.  Законодатель в данном законе вложил в смысл инвестора абсолютно иное понятие.

Какой конкретно договор заключить при «инвестировании» в данной статье ответить сложно, поскольку необходимы конкретные условия взаимоотношения сторон, и соответственно требуется юридическая консультация.

На вскидку я бы предложила рассмотреть классический вариант: договор займа (отрегулирован Гражданским кодексом РФ статьями 807-811). Данный договор может быть обеспечен отдельными видами обязательств: в том числе поручительства, залога и т.д.

Федеральный закон от 28.11.2011 N 335-ФЗ "Об инвестиционном товариществе", вполне мог бы обеспечить правоотношения сторон с так называемым понятием «инвестиции».

По моему личному мнению статья 1041 Гражданского кодекса РФ, законодательно решает вопрос «инвестирования», читаем пункт: «по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели».

Гражданский кодекс РФ предусматривает понятие смешанный договор (статья Гражданского кодекса РФ), в нем могут быть предусмотрены условия нескольких предметов договоров.

Отдельной статьи заслуживает понятие инвестиций, инвестирования и инвесторов в рамках различных финансовых пирамид.

 

 

© Адвокат Татьяна Мартынович, 2021

Для наших клиентов

Консультация

Заполните форму, чтобы получить ответ на свой вопрос