Порядок расчетов при продаже автомобилей

Порядок расчетов при продаже автомобилей

Согласно ст. 23 ГК РФ, ИП – это предпринимательская деятельность гражданина.

Согласно п.2 ст. 861 ГК РФ, расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием граждан, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, производятся в безналичном порядке. Расчеты между этими лицами могут производиться также наличными деньгами с учетом ограничений, установленных законом и принимаемыми в соответствии с ним банковскими правилами.

Согласно п.3 ст. 861 ГК РФ, безналичные расчеты осуществляются путем перевода денежных средств банками и иными кредитными организациями (далее - банки) с открытием или без открытия банковских счетов в порядке, установленном законом и принимаемыми в соответствии с ним банковскими правилами и договором.

Кроме этого все расчеты наличными средствами между ИП и ООО либо другими юридическими лицами регулируются Центральным банком России, который выдал Указ  № 3073-У  под названием, которое свидетельствует о его сути, «О проведении наличных расчетов» 07.10.2013. Его нормы действуют и в 2019 году. Он включает в себя несколько пунктов, которые определяют отношения между ИП, ООО, а также другими физическими лицами, в процессе проведения расчетов наличными средствами.

Исключения, которые не подпадают под контроль Центробанка, а именно:

  • расчеты, одной из сторон которых является сам Центробанк;
  • когда проводятся расчеты для обеспечения банковских операций;
  • во время оплаты таможенных платежей;
  • проведения выплат заработной платы, а также других выплат социального характера;
  • выдача денежных средств работникам ИП под отчет;
  • снятие наличных предпринимателем со своего счета на личные цели, которые не касаются проведения предпринимательской деятельности.

Рекомендуется:

Фактически законодательство не запрещает продать автомобиль физическому лицу, с оплатой наличными, но!! В данном случае речь идет о специализированном автомобиле, который эксплуатируется  с целью осуществления  предпринимательской деятельности.

 Статья 861 ГК РФ буквально указывает на расчеты с участием граждан, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности.

Поскольку речь идет о продаже одной единицы товара (автомобиля), которую разделить на два и более договора проблематично.

 Поэтому не рекомендуется продавать специализированный автомобиль физическому лицу за наличные денежные средства, поскольку вид автомобиля и его дальнейшее использование предполагают осуществление гражданином предпринимательской деятельности.

При продажи специализированного автомобиля за наличные денежные средства ИП продавец впоследствии несет риски штрафных санкций, предусмотренных Налоговым кодексом РФ.

Продажа автомобиля, помимо безналичного расчета единовременным платежом, может быть произведена путем зачета взаимных требований.

Зачет взаимных требований. Как и любая хозяйственная операция. Должен быть оформлен документально (п. 1 ст. 9 Закона о бухгалтерском учете № 402-ФЗ).

Зачет взаимных требований, по двустороннему согласию возможен, если между сторонами имелись договорные отношения, например потенциальный покупатель оказывал услуги ИП, и у продавца ИП – возникла задолженность. В этом случае между сторонами должен быть оформлен надлежащий двусторонний акт зачета взаимных требований, данный акт зачета должен  подкрепляться: договором на оказание услуг, актом выполненных работ, актом сверки между сторонами, а так же иными документами (если оказывалась услуга, требующая дополнительных документов).

Важно отметить, что продавец ИП –и в случае расчета по средствам зачета взаимных требований, будет обязан уплатить налог с суммы продажи автомобиля, поскольку Налоговая инспекция и судебная практика говорят, о продаже специализированного автомобиля, как о доходе ИП.

В пункте 7 приложения к информационному письму Президиума ВАС РФ от 29 декабря 2001 г. № 65 сказано. Что законодательство не настаивает на том. Чтобы предъявляемое к зачету требование вытекало из того же обязательства или из обязательств одного вида. Из этого следует, что однородными можно признать обязательства, которые связаны с исполнением разных договоров. Но предполагающих одинаковый способ их погашения. Например, если договоры купли-продажи и подряда. Заключенные между одними и теми же организациями, изначально предполагали денежную форму расчетов. То при соблюдении остальных условий эти организации вправе провести зачет взаимных требований. То есть обязательства покупателя по оплате поставленных ему товаров могут быть зачтены в счет исполнения обязательств заказчика по оплате выполненных для него работ. Не признаются однородными денежные требования. Одно из которых выражено в рублях. А другое – в валюте. Это связано с тем, что иностранная и российская валюта являются самостоятельными видами имущества (ст. 140, 141 ГК РФ).

Таким образом, требование законодательства: двустороннее согласие на проведение зачета, и расчет по договорам, которые будет являться основанием зачета должен быть выражен в рублях.

Запрет на взаимозачет: 

Зачет взаимных требований не допускается по обязательствам: в отношении которых истек срок исковой давности; связанным с возмещением вреда, причиненного жизни или здоровью; связанным с взысканием алиментов; связанным с пожизненным содержанием граждан. Кроме того, согласно статьи 411 ГК РФ проведение зачета невозможно. Если это прямо указано в договоре. А также в других случаях, предусмотренных законом. Например, зачет нельзя провести. Если в отношении одной из сторон взаимозачета возбуждено дело о банкротстве.

Как отразить при налогообложении зачет взаимных требований. При УСН, Согласно пунктов 1, 2 статьи 346.17 Налогового кодекса РФ.

При упрощенке датой возникновения дохода (расхода) признается дата фактической оплаты, в том числе путем прекращения встречного обязательства. В связи с этим если в результате взаимозачета погашается дебиторская задолженность покупателя. То независимо от выбранного объекта налогообложения организация-продавец. Применяющая упрощенку, должна признать доход (п. 1 ст. 346.15, п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

Для организаций-покупателей на "УСН доходы - расходы". Проведение взаимозачета является основанием для признания расходов в виде погашенной кредиторской задолженности (п. 1 ст. 346.16, п. 1, 2 ст. 346.17 НК РФ).

Так же зачет взаимных требований может быть произведен и путем уступки права требования.

Например,  у ИП-продавца имеется задолженность перед третьим лицом. 

Согласно ст. 388 ГК РФ, уступка права требования возможна, при согласии трех сторон (и не запрещена договором).

В данном случае уступка права требования должна сопровождаться трех-сторонним соглашением «об уступке права требования». Например, потенциальный покупатель может выкупить задолженность ИП-продавца, перед третьим лицом.

Для проведения уступки права требования необходимы следующие документы:  договором на оказание услуг между ИП-продавцом и третьим лицом, актом выполненных работ, актом сверки между сторонами, а так же иными документами (если оказывалась услуга, требующая дополнительных документов).

В любом случае, ИП-продавец, обязан уплатить налог с продажи.

Если у покупателя нет сразу определённой суммы, продажа может быть осуществлена с отсрочкой платежа.

Отсрочка платежа должна быть предусмотрена договором купли-продажи. И выплачиваться в периоды, предусмотренные договором, при отсрочке, так же необходимо учитывать, что продавец ИП должен будет уплачивать налог.

В договоре обязательно должна быть указана фактическая (реальная стоимость автомобиля), занижать ее ИП- продавцу, не рекомендуется, в настоящий момент на практики существуют прецеденты, когда при проведении проверки,  налоговый инспектор, может установить, что продажная стоимость автомобиля значительно занижена, для этого, инспектору достаточно обратиться в сети интернет и уточнить фактическую стоимость автомобиля, путем сравнительного анализа с подобным видом автомобиля, закон предоставляет налоговому инспектору выставить требование, во внесудебном порядке. Поэтому просто занизить стоимость продавец не может, так как налоговая инспекция может расценить данный факт, как факт сокрытия дохода, соответственно выставив при этом штрафы и недоимку начисления налога. Во избежание подобной ситуации, продавец  должен указать фактическую стоимость автомобиля, подкрепив данную стоимость доказательствами, бумагами о фактической стоимости автомобиля.

Фактическая стоимость (Цена) автомобиля,  должна быть подкреплена документами.

Как установить фактическую стоимость автомобиля, эта стоимость в итоге может оказаться ниже рыночной.  Например, стоимость автомобиля КАМАЗ, по сведениям интернета, может составлять сегодня 1 000 000, 00 рублей, но фактически автомобиль может быть продан ИП за 500 000, 00 рублей.

В данном случае, Продавцу необходимо обратиться в специализированное СТО, для осмотра и составления акт о техническом состоянии автомобиля на момент продажи.

К акту о техническом состоянии   автомобиля должны быть приложены документы на СТО (право заниматься данным видом деятельности).

Помимо акта о техническом состоянии автомобиля, продавец ИП  может подкрепить фактическую стоимость автомобиля справкой от оценочной компании. Для этого необходимо обратиться специализированные оценочные организации.

Впоследствии (для предоставления в налоговую инспекцию) покупатель, обязан произвести ремонт автомобиля, согласно выявленных недостатков по акту о техническом состоянии автомобиля, и продавец должен иметь на руках акты выполненных работ, документы, подтверждающие оплату за проведение ремонта автомобиля.

В этом случае ИП продавец будет иметь на руках доказательства фактической стоимости автомобиля и расчет амортизации по установленным правилам.

Налог ИП продавец будет уплачивать с суммы указанной в договоре и от фактической суммы поступившей на счет.

Вопрос второй: Налогообложение при продаже ИП автомобилей.

При УСН – продавец уплатит 6% от цены автомобиля, указанного в договоре купли-продажи. Внимание: ИП продавец обязан подать налоговую декларацию по налогу, уплачиваемому в связи с упрощенной системой налогообложения в налоговую инспекцию.     

Если спецтехнику, автомобиль, невозможно использовать в личных целях, а в целях предпринимательской деятельности, выручка от продажи такого имущества является доходом от деятельности и облагается налогами в рамках применяемого режима налогообложения.

В данном случае автомобиль попадает, под понятие ОС – основное средство.

В расчетах налоговой базы при УСН, по общим правилам налогового законодательства, участвуют доходы от реализации. Это касается и хозопераций по реализации упрощенцем ОС (п. 1 ст. 346.15 НК РФ), выручка от продажи которого — поступления как денежные, так и натуральные (п. 1 ст. 346.15, п. 2 ст. 249 НК РФ). Иными словами, доход от продажи ОС состоит из любых поступлений, полученных «упрощенцем» по договору поставки ОС (деньги, другое имущество, векселя и т.д.).

При этом учет дохода производится «упрощенцем» в сумме, которая указана в документе, свидетельствующем об исполнении договорных условий. Что касается даты получения дохода, по нормам п. 1 ст. 346.17 НК РФ это может быть дата:

  • прихода денег на банковский счет упрощенца или в его кассу;
  • передачи в счет расчетов другого имущественного объекта (либо имущественных прав);
  • взаимозачета и т. д.

Продажа ОС при УСН с объектом «доходы минус расходы»:

Для данной разновидности «упрощенного» объекта, согласно п. 2 ст. 346.18 НК РФ, налоговая база состоит из доходов упрощенца, скорректированных на сумму его расходов. При этом доходы определяют по правилам, закрепленным в ст. 346.15 НК РФ. Таким образом, выручку от продажи ОС обязательно следует учесть в качестве дохода при расчете «упрощенного» налога. При заполнении декларации такие доходы отражают поквартально в стр. 210–213 раздела 2.2 в нарастающем порядке.

«Упрощенцы» относительно рассматриваемого налогового объекта могут скорректировать доходы на расходы, приведенные в ст. 346.16 НК РФ. При расчете налоговой базы «упрощенцам» разрешено вычитать из полученных ими доходов расходы по приобретению ОС (подп. 1 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Впоследствии при продаже этих ОС «упрощенцам» не разрешается включать их остаточную стоимость в расходы, поскольку такого вида расходов закрытый перечень п. 1 ст. 346.16 НК РФ не предусматривает. Такого мнения придерживается Минфин в письме от 13.02.2015  № 03-11-06/2/6557.

Пересчет налоговой базы и амортизация:

Согласно п. 4 ст. 259 НК РФ амортизацию по ОС, купленному ИП в период ее работы на УСН, начисляют с начала того месяца, который идет за месяцем ввода ОС в эксплуатацию. Если же ОС куплено ИП до перехода на упрощенку, то амортизацию начисляют с января года, в котором был произведен переход на УСН (подп. 3 п. 3 ст. 346.16 НК РФ). Причем то же правило действует и для ОС, которые, в соответствии с законами РФ, подлежат госрегистрации.

Что касается окончания начисления амортизации, ее прекращают начислять с начала месяца, следующего за тем, в котором было продано амортизируемое ОС (п. 5 ст. 259.1 НК РФ).

Следовательно, если продажа ОС «упрощенцем» была произведена досрочно, то в расходах учитывают сумму амортизации, которую начислили с 1 числа месяца, следующего за тем, в котором оно было введено в эксплуатацию (или же с 1 января года, в котором произошел переход на УСН), до 1 числа месяца, идущего за тем, в котором оно было реализовано.

Амортизацию в налоговом учете, согласно п. 1 ст. 259 НК РФ, начисляют только 2 способами: линейным и нелинейным. При этом «упрощенец» как налогоплательщик может выбрать приоритетный для себя способ самостоятельно.

Важно: продажа имущества до истечения трех лет (для имущества со сроком полезного использования до истечения 10 лет) с момента его покупки может иметь весьма невыгодные для ИП налоговые последствия. Дело в том, что при такой продаже придется пересчитать налог по УСН за весь период владения имуществом: списанная ранее на расходы стоимость восстанавливается, а вместо нее на расходы списывается амортизация, исходя из нормативного срока полезного использования.

  Амортизация рассчитывается за период, начиная с месяца, следующего за месяцем ввода в эксплуатацию и по месяц продажи (включительно). Такой пересчет влечет доплату налога за год приобретения актива и, следовательно, доплату налога и пени.

  Такое же правило наступает,  если ИП продает основное средство со сроком полезного использования более 15 лет до истечения 10 лет с момента его покупки.

Рекомендуется: Продать автомобиль за реальную стоимость, с учетом амортизации и осмотра его технического состояния. 

 

 

 

© Адвокат Татьяна Мартынович, 2021

Для наших клиентов

Консультация

Заполните форму, чтобы получить ответ на свой вопрос